Главная Регистрация Вход
Главная » 2008 » Сентябрь » 25 » история клуба
история клуба
13:52

Хоккей на траве это Олимпийский вид спорта с 1980 года.

В Республике Беларусь этот вид спорта уже 25 лет.

В 1989 году по приглашению Минспорта  и гос. тренера Республики Беларусь, Карицкого Константина Сулеймановича,  приехал игрок,  именно этого вида спорта,  мастер спорта Советского Союза, член сборной Советского Союза  - Самвел Каграманян .

После двух сезонов игры за команду « Луч» г. Минска(мужчины) и двух лет работы старшим тренером женской команды «Электроника» г. Минска было принято решение начальника Управления по спорту и туризму Минского облисполкома, Шепелевич Н.В., об открытии этого достойного и красивого вида спорта в Минской области, рекомендовав на должность старшего тренера Каграманян Самвела Григорьевича .

И в феврале месяце 1993 года зародилась история хоккея на траве в Минской области .

В Минской области сложилась благоприятная ситуация по развитию Олимпийского вида спорта – хоккея на траве.

После 3-х лет кропотливой работы в 1995 году уже появились первые результаты.

Наладилась стройная система работы отделений в специализированных учреждениях области с дальнейшим ростом спортивного мастерства .

С 2000 года в городе Смолевичи зарегистрирован и работает ОО «Хоккейный клуб «Виктория», который  и возглавляет Самвел Григорьевич Каграманян.

Уже в 2000 году хоккейный клуб «Виктория» - Призер Европы и Международных соревнований.

В 2001 году – Чемпионат Республики Беларусь по индорхоккею (зальный хоккей) – 1-е место.

Кубок Кубков Европейских стран «В»дивизион – 4 место.

Чемпионат Республики Беларусь – 2 место.

Кубок Республики Беларусь - 2 место.

Республиканские олимпийские дни молодежи – 2 место.

Неплохих результатов достигла команда в 2002 году в финале Чемпионата Европы  до 21 года.

Республиканские олимпийские дни молодежи -1 место;

Республиканская спартакиада среди ДЮСШ – 1 место.

2003 год  - Серебряный призер и Чемпион Республики Беларусь.

Призер Республики Беларусь по хоккею на траве.

Призер Международных соревнований по хоккею на траве.

Неоднократный участник и призер Кубка Кубков Европейских стран  по хоккею на траве, Чемпионы Кубка кубков Европейских стран.

В 2005 году подопечные Самвела  Каграманяна,  доблестно одержали победу в Чемпионате Кубка Кубков Европейских стран Австрия – Вена и заняли первое место.

 Международный турнир в г. Электросталь  - 2 е место.

Чемпионат Мира, Лейпциг, по индорхоккею  - 5 – е место ,где участвовало 12 команд разных стран.

Международный турнир в Голландии – 4-е место, где участвовало 46 команд.

На протяжении последних трех лет женская команда «Виктория» Минской области занимает второе место в национальном Чемпионате Республики Беларусь по хоккею на траве и индорхоккею.

Каграманян Самвел Григорьевич является главным тренером молодежной сборной команды страны, костяк которой составляют его воспитанницы.

На республиканских олимпийских днях молодежи, спартакиаде учащейся молодежи, спартакиаде ДЮСШ, команды области  три года подряд занимают 1 места.

За олимпийский цикл 2001 – 2004 годов двадцать две спортсменки выполнили норматив « Кандидата в мастера спорта республики Беларусь»,

За период 2005 – 2006 года было подготовлено 19 спортсменок «Мастера спорта», 2 спортсменки  «Мастера спорта «Международного класса», 13 «Кандидатов в мастера спорта», 31 перворазрядники и массовые разряды.

В 2005 году команда «Виктория» участвовала в Кубке обладателей Кубков Европейских стран – «Челленджер»  где стала победительницей. 

В 2005 году сборная Республики Беларусь до 21 года играя в финале Чемпионата Европы попала  на  Чемпионате Мира, который проходил г. Сантьяго – Чили, попав в  16 финалистов из  117  разных стран, и наши спортсменки заняли впервые 14 –е место. 

В 2006 году Хоккейный клуб «Виктория» был заявлен, по итогам прошлого года в финал Кубка Кубков европейских стран «А»дивизион, который проходил в г. Эдинбург – Шотландия, в апреле месяце, где команда выступила  и заняла 4 –е место, аналога которого за историю Беларуси не показал ни один из игровых видов спорта, что позволила ей остаться в высшем Европейском дивизионе и представлять нашу страну в следующем 2007  году, в апреле  месяце,  в финале Кубка  обладателей Кубков Европейских стран Испания – Мадрид,  По итогам выступления  команда заняла 5 – место.

В январе 2007 года  - Молодежный Чемпионат Европы по индорхоккею до 21 года где стали вторыми.

Чемпионат страны по индорхоккею, январь – февраль – 2 – е место;

Международный турнир на приз губернатора Москвы, Лужкова Ю.М. в марте месяце -2 – е место;

Международный турнир в Германии  г. Гамбург «Побратимые клубы»  1 – е место;

Чемпионат Республики Беларусь – апрель – октябрь -2 – е место;

Первенство Республики Беларусь среди детей до 16 лет 1 – е место;

Олимпийские дни молодежи до 18 лет 1 – е место;

Международный турнир в Литве приз « Жальгириса » - 1 – е место;

Чемпионат Европы до 18 лет «В» дивизион 3 – е место;

Олимпийские дни молодежи – финал 1 – е место;

 В 2008 году «Хоккейный клуб «Виктория» исполнилось 15 лет со дня образования  с 2003 года. В этом году  три представителя участвовали в Чемпионате Европы до 16 лет, восемь представителей команды «Виктория» участвовали в составе  молодежной сборной Республики Беларусь по хоккею на траве, пять представителей Минской области и хоккейного клуба «Виктория» участвовали в составе сборной Республики Беларусь на предолимпийском турнире для выхода на Олимпийские игры в Пекин .

Всего  - 21 человек входят в состав сборной Республики Беларусь. Молодежная сборная под руководством главного тренера сборной и Хоккейного клуба «Виктория» вот уже 10 лет играют в финале Чемпионата Европы наравне со сборными Германии, Англии, Голландии, Испании, Бельгии, Уэльса, Белоруси и входят в 6 лучших сборных  Европы.Второй раз подряд в 2004 и 2008 году получили путевку на Чемпионат Мира 2005 года – Чили , 2009 году – США – Бостон.

В 2008 году Хоккейный клуб «Виктория» впервые красиво и грамотно победил в Кубке Республики Беларусь по хоккею на траве.

В 2009 году будет участвовать в Кубке обладателей Кубков Европейских стран Франция г. Лиль, наряду с такими странами как Франция, Бельгия, Уэльса, Беларусь, Ирландия, Чехия, Италия.

За 15 лет на базе Хоккейного клуба «Виктория» создана сильная и сплоченная команда с большим занимающимся контингентом детей (около 900 человек занимающихся.) На сегодня возраст детей занимающихся хоккеем на траве от 4 лет и до 28 лет около 150 человек .

Подготовили – 27  МС.

5 – МСМК; и более 85 человек  - КМС, более 210 человек массового разряда и это все за 15 лет существования.

Более 12 человек учащиеся – БГУФК и 6 спортсменов уже закончили ВУЗ.

Благодаря Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко и руководству Миноблисполкома в 2005 году началось строительство лучшего хоккейного поля  в Республике и закончилось в 2008 году, что стало базой сборной Минской области и кузницей талантов  для сборной Минской области.

По рейтингу Хоккейный клуб «Виктория» входит в шесть лучших клубов Европы из 38 стран.

 

 Директор клуба

Главный тренер                                                    С.Г.Каграманян.

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотров: 1658 | Добавил: victoriya | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Опросы
Вам нравиться наш сайт ?
Всего ответов: 167
Статистика